Вторник, 13.11.2018, 21:51

Кружок «Юные исследователи»

(экспериментирование)

Руководитель Волкова Елена Вадимовна

Исследования, экспериментирование  всегда вызывали у детей неподдельный  интерес.

В старшем возрасте многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, различная окраска объектов окружающей действительности и т.д.

Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему понять различные явления и обобщить полученные действия путем результата, сопоставить выводы и определить значимость физических явлений для человека и самого себя.  Такая деятельность  развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка.

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет – не тонет), пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т.д. Но опасность такой «самостоятельности» заключается в том, что дошкольник еще не знаком с законами смешения веществ, элементарными правилами безопасности. Эксперимент же, специально организуемый, безопасен для ребенка и в то же время знакомит его с различными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимостью их учета в собственной жизни.

В обеспечении реализации учебно-игровой модели познавательной деятельности используются:

- экспериментальные игры «Тонет – не тонет», «Хотела галка пить», «Мыльные пузыри», «Сделаем растворы» и др., которые позволяют убедиться в достоверности физических и природных явлений и закономерностей;

- действия с магнитами, лупой, измерительными приборами, переливание жидкостей, пересыпание сыпучих материалов и др. позволяют детям самостоятельно овладеть способами познавательной деятельности;

- наблюдение природных явлений в реальной жизни (замерзание воды в лужах, таяние снега при повышении температуры, выпадение росы, тумана, появление радуги, образование пара от дыхания в холодную погоду и др.), пробуждают детей к поиску объяснения причин появления и образования природных явлений, обоснованию их физическими законами;

- рассматривание схем к опытам, таблиц  позволяет упростить понимание сложных явлений на дошкольном уровне;

- драматизация: ребенок берет на себя экспериментатора, умеющего все объяснять и отвечать на вопросы.

Таким образом, ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы, физическими явлениями и законами занимает особое место в системе разнообразных знаний об окружающем, поскольку предмет ознакомления непрерывно воздействует на развитие ребенка. Включая его в процесс поиска причины того или иного физического явления, мы, педагоги, создаем предпосылки формирования у него новых практических и умственных действий.