Вторник, 21.11.2017, 07:32

Кружок «Нескучный день»

(Детский дизайн)

Руководитель Козяева Елена Александровна

Старший дошкольный возраст самый благоприятный для занятий по дизайн-деятельности. У детей в этом возрасте повышается стремление к самостоятельному творчеству, формируется оценочное отношение к окружающему, имеется богатый опыт овладения различными техниками изображения.

Детская дизайнерская деятельность на кружке «Нескучный день» направлена на придумывание украшений или подарков к знаменательным датам, праздникам.

В процессе творчества дети знакомятся со свойствами и возможностями различных художественных материалов, выбирают для воплощения своих замыслов наиболее подходящую технику.

Детские работы имеют продолжение за пределами изостудии, они востребованы в оформлении помещений детского сада:

• творческая композиция «Снегопад» (бумагопластика, прорезной декор)
    • рождественские ангелочки (конструирование из салфеток)
    • оформление зала для Новогоднего праздника (вытинанка)
    • оформление витрин магазина (вытинанка)
    • куб «Весенние фантазии» (бумагокручение)
    • цветы к танцу «Васильковые, незабудковые и ромашковые поля» (конструирование из бумаги)
    • мобиль «Каскад сердец» (конструирование из картона, бумагокручение)
    • коробки для карандашей (бумагокручение из гофрированного картона)

Детские работы были достаточно высоко оценены в различных выставках и конкурсах:

• Районная выставка «Дети. Техника. Творчество» - 2013 г.
    • Районный конкурс детских рисунков по противопожарной тематике. Номинация декоративно-прикладное творчество – 1 место (изостудия «Радуга»), 2013 г.
    • Районный конкурс детского рисунка «Твори, твори, маленький художник» -  1 место, 2013 г.  (воспитанница Монахова Арианна).
    • Районная выставка «Сюрприз в коробке» - 2 место (изостудия «Радуга») - 2013 г.
    • Фестиваль детского рисунка «Для меня Россия начинается здесь» -2013 г.

Не все дети станут художниками, но каждый сможет использовать свой художественный опыт в благоустройстве своей жизни по законам красоты и порядка. А это и является основной задачей работы кружка «Нескучный день».

Если Вам интересна эта информация, посмотрите выплывающие вкладки с названиями работ.