Вторник, 19.06.2018, 03:45

Летопись

«  Июнь 2018  »

ЛЕТОПИСЬ ДЕТСКОГО САДА

В 1953 году по инициативе руководителей фабрики им. Парижской  было построено и сдано в эксплуатацию здание под детские ясли.

Здание было построено по типовому проекту и рассчитано на 100 детей. Было открыто 5 групп: одна группа раннего возраста с 2-х месяцев до 1 года, две группы для детей с одного года до двух лет и две группы для детей с двух до трех лет. Из них одна группа круглосуточная.

Во вновь открытое детское учреждение были переведены ясли, находящиеся в здании клуба «Коминтерн». Заведующей яслями была Екатерина Алексеевна Семенова. Она проработала до сентября 1954 года. С сентября 1954 года руководителем яслей стала Козырева Александра Васильевна. В начале октября 1964 года Александра Васильевна перешла на работу в Горком КПСС и возглавляла коллектив яслей Родникова Клавдия Ивановна. В 1967 году возвратилась на должность заведующей Козырева Александра Васильевна и проработала до 1984 года.

В те годы сложился замечательный коллектив. Многие годы посвятили эти люди воспитанию и развитию детей раннего возраста.

Врач – Шведова Мария Петровна, старшая медицинская сестра Мордасова Анастасия Ивановна, медицинские сестры-воспитатели Кошаева Нина Андреевна, Клипова Мария Петровна, Файзрахманова Камелья Назиповна, Латышева Евдокия Федоровна, Кириллова Нина Григорьевна ветеран труда, ушедшая отсюда на пенсию, Таратонкина Ида Ивановна, Кирикова Лариса Алексеевна.

Музыкальные руководители: Захарова Инесса Семеновна, Пелевина Ангелина Михайловна, Тимошенко Татьяна Леонтьевна.

Педагоги: Николаева Ольга Дмитриевна, Спрыгина Валентина Федоровна.

Санитарки-няни: Чайкина Анна Ивановна, Орлова Наталья Яковлевна, Рожкова Юлия Яковлевна.

Завхоз: Горина Вера Ивановна всю свою жизнь проработала до глубокой старости, ушла из яслей на пенсию.

Повара: Миронова Александра Ивановна, Истомина Мария Васильевна, Плотникова Римма Петровна.

Машинисты по стирке белья – Зюзина Елизавета Ивановна, Герасимова Анна Ивановна.

Бухгалтер: Канаева Людмила Тимофеевна.

В 1984 году Александра Васильевна ушла на заслуженный отдых. С 1984 по 1997 год детское уч   реждение возглавляла Астанина Татьяна Васильевна.В этот период произошло много изменений.

В начале 90-х годов в связи с уменьшением количества детей была закрыта одна группа раннего возраста, помещения которой были переоборудованы в музыкальный и спортивный залы, зимний мини-сад и методический кабинет. С этого времени начали функционировать 4 группы: 3 группы для детей с 3-х  до 7 лет и 1 группа раннего возраста с одного года до 3-х лет.

С апреля 1994 года ясли были переданы на баланс городской администрации и учредителем стал являться отдел образования администрации г.Вязники. В этом же году детское учреждение было газифицировано.

В 1996 году создается новое учреждение – ясли-сад.

С 1997 года коллективом детского сада руководит специалист 1 категории Воробьёва Валентина Михайловна. Под ее руководством возросла активность педагогов и по итогам аттестации в 2000 году ясли саду № 9 присвоен новый статус Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9,  2 категории с физкультурно-оздоровительным приоритетным направлением развития воспитанников.

В этом же году учредителем ДОУ стало Управление образования округа Вязники.

В работу дошкольного учреждения значительный вклад внесли воспитатели: Митрофанова Светлана Ивановна, Назарова Марина Геннадьевна, Дьякова Наталья Зиновьевна, Короткова Нина Андреевна, Соколова Елена Леонтьевна, Тугутова Лариса Валерьевна.

Завхоз: Рынкевич Нина Давыдовна, проработавшая в детском саду 35 лет.

Музыкальные руководители: Буртак Ольга Борисовна, Парыгина Татьяна Иосифовна.

Старшие медсестры: Галкина Ольга Александровна, Лебедева Лариса Валентиновна.

Старший воспитатель: Волкова Нина Львовна.

Младшие воспитатели: Тусупова Валентина Сергеевна, Максимова Татьяна Ивановна.

Сторожа: Волкова Тамара Рубеновна, Гасилова Нина Дмитриевна.

С декабря 2009 года и по настоящее время коллективом детского сада руководит  специалист 1 квалификационной категории Волкова Светлана Анатольевна. Под ее руководством, как и во все времена, детский сад пользуется авторитетом родителей в связи с высоким уровнем психологической готовности детей к школе, качеством образовательных услуг, удовлетворением запросов родителей.

А теперь вспомним, какими были воспитанники в далеких 1953-60-х годах...